Subasta 896, Lote # 235 FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) Sin título Firmado y fechado 64 Lápices de color sobre papel Con certificado de autenticidad del artista, enero del 2017. Es uno de los artistas más importantes de México y un referente internacional en cuanto a artistas oaxaqueños. Además de ser un sobresaliente, pintor, ceramista, dibujante y escultor, ha realizado ilustraciones para diversos libros, siempre preocupado por el bienestar del arte y la cultura mexicana. Ha sido acreedor al Premio Nacional de Ciencias y Artes, recibió por parte de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca el Doctorado Honoris Causa, así mismo fundó el Taller Arte papel Oaxaca y el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO). Fuente consultada: SOLÍS OLGUÍN, Felipe et ál. Francisco Toledo en el Museo Nacional de Antropología e Historia. México. Prisma Editorial, 2004, pp. 21-28. 46.5 x 61 cm Estimado $55,000-70,000